Тем, кто работает в бюджетных организациях в самопровозглашенной ЛНР, с 1 ноября увеличат зарплату на 15%. Об этом сообщил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

По его словам, в экономике ЛНР наблюдается рост, бюджет увеличивается, в связи с чем с 1 ноября планируется повысить зарплату учителям, врачам и прочим работникам бюджетной сферы на 15%. Ожидается, что после этого будут повышения пенсий и социальных пособий.

Плотницкий отметил, что пенсии и заработные платы тем, кто работает в бюджетной сфере, платят в срок.

Он сообщил, что в ЛНР больше не открывают социальные столовые, но организовали нормальное питание в больницах и школах. Кроме того, началось строительство домов там, где они были разрушены в ходе военного конфликта.

Весной 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ходе конфликта погибло более 8000 человек. Вопрос о том, как урегулировать кризис на Донбассе, активно обсуждается, в частности, во время встреч контактной группы, которая приняла уже три документа, в которых регламентируются шаги по урегулированию кризиса.

Документ, принятый в феврале этого года, обязывает прекратить огонь, организовать отвод тяжелых вооружений для того, чтобы создать безопасную зону, а также организовать диалог Киева с представителями ДНР и ЛНР по проведению выборов в местные органы власти.

Источник: rueconomics.ru