orig-710x4001452509616siriya-1452509516

Новости Сирии, 11 января. В США признали правоту Путина, гумконвой для осажденной Мадайи, боевики бегут греться в Европу, страшная исповедь наложницы «Исламского государства».

Гумконвой для Мадайи

В Сирии продолжается антитеррористическая операция правительственных войск против боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Действия правительственной армии по просьбе руководства Сирии поддерживает российская группировка Воздушно-космических сил. Также в Сирии продолжается гражданская война, серьезно осложняющая гуманитарную ситуацию в стране.

Так, внимание мировой общественности привлекла ситуация в сирийском горном селении Мадайя, которое контролируется силами оппозиции, но окружено правительственными войсками. По данным правозащитников в результате блокады в городе сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация – жители Мадайи страдают от голода и холода, им не разрешают покидать населенный пункт. Подступы к Мадайе заминированы. Сообщаемся, что в городе есть погибшие, в том числе дети. О ситуации, сложившейся в Мадайе, Федеральное агентство новостей сообщало ранее.

В настоящее время между сирийскими властями и ООН достигнута договоренность, что в Мадайю будет допущен гуманитарный конвой. Изначально отправка гуманитарного конвоя с продовольствием и топливом была намечена на 10 января, но затем операцию отложили до понедельника. По информации представителей ООН в город будет доставлен месячный запас продовольствия, а также медикаменты и топливо. Договоренность о доставке гуманитарных грузов была достигнута при участии правительства Сирии, а также повстанцев из Свободной сирийской армии, контролирующей город.

Также решается вопрос о поставках гумпомощи в еще две блокированные деревни – Кефрайю и Фуа. Как сообщалось ранее, города Забадани и Мадайя уже несколько лет контролируются повстанцами. С июля 2015 года эти населенные пункты находятся в осаде сирийских правительственных войск. А всего, по данным ООН, в осажденных районах Сирии остается не менее 400 тысяч мирных жителей.

Боевики хотят согреться в Европе

По данным СМИ, из-за установившихся в Сирии холодов страдают не только мирные жители, тяжело приходится и боевикам антиправительственных группировок, действующих на сирийско-ливанской границе. Некоторые из боевиков сдаются в плен, другие бегут через границу в сторону Европы, чтобы затеряться в толпах беженцев, наводнивших страны Евросоюза.

Тяжелая ситуация для повстанцев складывается в окруженных правительственными войсками городах Эз-Забадани, Сергаи, Мадая и Букейн.

«Мы засекли немало попыток террористов из Ливана проникнуть в Забадани, в основном они зимуют в ливанских лагерях беженцев в провинции Ирсал. Боевики спускаются туда из-за суровых погодных условий в горах», – цитирует канал Life News слова сержанта сирийской армии. По данным издания, бросившие позиции боевики, которые пытаются проникнуть в Европу, несут европейским странам серьезную угрозу.

«Мир видел теракты в Европе – во Франции, в Бельгии – за которыми стояло несколько сбежавших отсюда террористов», – утверждает сирийский военный.

Правота Путина

США должны признать правоту политики президента РФ Владимира Путина в Сирии, пишет американское издание National Review. Вашингтону пора признать эту неудобную для себя правду, если Соединенные Штаты хотят добиться окончания конфликта в Сирии, пишет журналист Джей Халлен.

«Понятно, что администрации США трудно публично поддерживать Россию и Иран, но мы можем оказать им молчаливую поддержку. … Для этого мы должны перестать беспрерывно критиковать Москву за ее действия в Сирии и перестать мешать России», – считает автор статьи.

Помимо признания правоты Путина, по мнению автора статьи, президенту США Бараку Обаме пора осознать, что если бы Саддам Хуссейн и Муамар Каддафи в свое время не были бы свергнуты при участии США, сегодня ситуация на Ближнем Востоке была бы более стабильной и безопасной.

Халлен призывает администрацию США к более реалистичной внешней политике, что должно включать в себя, в том числе, отказ от отстранения от власти президента Сирии Башара Асада.

«Поддержать Асада — значит, признать, что наши идеалистические цели недостижимы, и что только трезвый реализм поможет нам добиться наших стратегических целей, по крайней мере, на Ближнем Востоке», — считает автор.

Страшная исповедь

«Новая газета» публикует страшную исповедь бывшей наложницы боевиков «Исламского государства», которой удалось бежать и добраться до Европы. 21-летняя Надя Мурад Баси Таха, езидка по национальности, жила в Курдистане на севере Ирака. Девушка училась, мечтала получить высшее образование и стать учителем, но ее мечты рухнули, когда их город захватили боевики «Исламского государства».

О геноциде езидов, осуществляемых боевиками ИГ, и о том, что пришлось пережить лично ей, находясь в плену у террористов, Надя рассказала, выступив 16 декабря перед Советом безопасности ООН. Рассказ ее настолько страшен, что проходит под возрастной категорией «21+». На ее глазах за отказ принять ислам убили всех мужчин-езидов, убили и пожилых женщин. Девочек и молодых женщин боевики ИГ использовали как наложниц, часть оставили в Ираке, часть переправили на территорию Сирию. Издевательства, групповые изнасилования, неоднократная перепродажа – такова была судьба Нади, прежде чем ей удалось бежать и добраться до Европы. О судьбе своих сестер и племянниц она ничего не знает. Рискнувшая поведать страшную правду девушка находится в Европе по программе защиты свидетелей. Правительство Ирака выдвинуло Надю кандидатом на Нобелевскую премию мира.