Очередная трагедия произошла в минувшие выходные в одной из военных частей Хабаровска. Во время тренировочного прыжка с парашютом погиб военнослужащий. В первых сообщениях говорилось о том, что погиб призывник из Якутии, однако AmurMedia удалось выяснить, что погибший был призван из другого региона.

«После того как в социальных сетях появилась информация, что во время тренировочного прыжка с парашютом в одной из войсковых частей Хабаровска погиб военнослужащий службы по призыву из Республики Саха (Якутия), мы, разумеется, заинтересовались этим трагическим сообщением. Факт гибели солдата-срочника мне подтвердил непосредственно заместитель командира воинской части в личной беседе. Солдат погиб действительно во время тренировочного прыжка с парашютом. Причина мне неизвестна. Информация же, что солдат призывался из Якутии, не подтвердилась», — сообщил куратор по работе с военнослужащими представительства республики Саха (Якутия) в Хабаровске Петр Бурнашев.

Получить официальную информацию по поводу произошедшего и перспектив расследования инцидента журналистам не удалось. Представитель прокуратуры Восточного военного округа Сергей Голоднев бросил трубку, узнав, что именно хотят знать СМИ. Ответов на официальные запросы из военной прокуратуры пока не дали.

Как предполагает «Востокмедиа», речь идет о гибели солдата срочной службы 14-й бригады воздушно-десантных войск. Подразделение дислоцируется в Волочаевском городке.

Судя по попавшему в соцсети видео, при десантировании у одного из военнослужащих не раскрылся парашют. Почему он не воспользовался запасным, сказать затруднительно. Помочь солдату было невозможно, хотя сослуживцы пытались докричаться до него с земли.

В начале февраля в Хабаровском крае произошло еще одно трагическое происшествие с участием военнослужащих. В пункте обогрева воспламенились пары жидкости для растопки. «Два военнослужащих по призыву получили значительные ожоги», — цитирует Русская служба BBC сообщение пресс-службы Восточного военного округа. Один из солдат скончался от отравления продуктами горения, другой был доставлен в военный госпиталь.

На следующий день стало известно, что второй пострадавший не выжил, передавала «Губерния». Штаб Восточного военного округа и представители военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону начали проверку.

Источник: www.newsru.com