Здравствуйте, уважаемые читатели.

красные-сосуды-в-глазахСегодня хочу поговорить о глазных каплях, а точней изучить вопрос могут или нет они нанести вред здоровью.

В наш цифровой мир, где свою жизнь нельзя представить без компьютера, планшета или смартфона все больше людей сталкиваются с напряжением и усталостью глаз.

Глаза становятся сухими, болят, появляется покраснение белков, резь, человек испытывает дискомфорт. Каждый мечтает иметь красивые глаза (как в рекламе),белки должны быть белыми, без красных прожилок, взгляд должен быть четким и ясным.

Не долго раздумывая после этих симптомов люди бегут в ближайшие аптеки за глазными каплями, которых огромное количество от разных производителей. Приобретают глазные капли и начинают закапывать в глаза, не посоветовавшись с врачом окулистом.

Через некоторое время действительно происходит улучшение зрения, белки становятся белыми и проходит сухость глаз.

Проблема в том, что результат такого лечения временный, капли не лечат, а только устраняют последствия.

Человек доволен результатом и продолжает закапывать глаза, надеясь что результат будет долгим и красота глаз останется. Это особенно актуально для девушек, которые стремятся выглядеть красиво и привлекательно.

Но есть подводные камни, о которых необходимо знать всем, кто ценит свое самочувствие. Дело в том, что покупатель не задумывается о побочных действиях глазных капель, не задумывается о противопоказаниях к применению. Но каждый из препаратов имеет свои свойства и по-разному воздействует на организм человека.

Есть капли которые сужают сосуды глаза, а есть которые только увлажняют глаза. В состав глазных капель входит гидрохлорид тетризолин. Основная функция его — это сужение сосудов глаза, что в свою очередь снимает их покраснение.

Это вещество обладает и другими характеристиками, которые могут и навредить человеку. Оно способно очень сильно сужать сосуды, может увеличить сердцебиение, расширяет зрачки глаз.

Если использовать капли для глаз бесконтрольно то это может привести к передозировке, что вызовет еще большее покраснение глаз, вызовет бессонницу, возможны даже судороги или отек легких человека.

Давайте сделаем выводы по поводу глазных капель.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

  1. Перед покупкой глазных капель необходимо проконсультироваться с врачом-окулистом (именно он сможет определить какие капли оптимальны для Вашегоорганизма).
  2. Нельзя использовать глазные капли, которые сужают сосуды водителям (это может привести к потере концентрации, что опасно за рулем).
  3. Необходимо свести к минимуму прием капель людям, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний (необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, который сможет определить могут ли они вызвать ухудшение состояния здоровья).
  4. Запрещается прием глазных капель беременным или кормящим женщинам (необходимо согласовать их прием с лечащим врачом).
  5. Запрещено попадания на контактные линзы капель для глаз (это может привести к ихнему повреждению).
[sam_block id=3]

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАПЫВАТЬ ГЛАЗА

  1. Очень важно хорошо вымыть руки перед процедурой.
  2. Сядьте поудобней.
  3. Необходимо запрокинуть назад голову.
  4. Смотрите вверх.
  5. Пальцем руки опустите нижнее веко вниз от глазного яблока (как показано на рисунке — а).
  6. Осторожно закапайте 1 каплю Вашего препарата (рисунок -б).
  7. Необходимо в течении десяти секунд смотреть вверх (чтоб препарат хорошо распределился в глазу).
  8. Спокойно закройте глаз.
  9. Указательным пальцем правой руки осторожно прижмите глаз, как показано на рисунке — в.
  10. Если необходимо закапывать другой вид капель — то нужно подождать минут двадцать.

Ну и напоследок, предлагаю Вам ознакомиться с видео, где будет описано синдром сухого глаза, мнения специалистов и что необходимо делать чтоб не допустить эту болезнь: