1452505774_3

Последние новости ДНР и ЛНР
За минувшие два дня в больницы, находящиеся в зоне АТО, поступили более ста военнослужащих ВСУ, сообщили в министерстве обороны Донецкой народной республики. Самыми частыми диагнозами были обморожение, бытовые травмы и заболевания сердечно-сосудистой системы.

«За прошедшие два дня из зоны так называемой антитеррористической операции в лечебные учреждения поступили более ста украинских военнослужащих. Причина эвакуации — обморожение, болезни сердечно-сосудистой системы и травмы, полученные в результате бытовых разборок», — заявили в Минобороны ДНР. Там подчеркнули, что из-за сильных морозов большая часть украинской военной техники пришла в негодность. По сути, утверждают представители народной республики, военнослужащие ВСУ брошены в полевых условиях на самовыживание. В связи с этим участились случаи дезертирства, пишет Донецкое агентство новостей.

Напомним, из-за сильных морозов и перебоев с газоснабжением страдают не только силовики, но и мирные жители. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что в Херсонскую область, где 1,5 человек сидят без тепла, в рамках гуманитарной помощи поставят 35 тысяч кубометров газа.

Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики заявила о попытках украинских военнослужащих спровоцировать бойцов ЛНР. Ополченцев пытались вывести на открытый вооруженный конфликт, что привело бы к нарушению «режима тишины».

Как рассказал врио начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, 9 января украинские силовики пытались спровоцировать очередной военный конфликт на территории самопровозглашенной республики.

«Киевские силовики продолжают совершать провокационные действия, с целью обвинения и распространения в подконтрольных СМИ ложной информации о нарушении режима прекращения огня со стороны Народной милиции Республики», — заметил Игорь Ященко.

Также полковник отметил, что, несмотря на провокации со стороны украинских военнослужащих, бойцы республиканской Народной милиции не открывают огня.

«В 16.00 9 января 2016 года со стороны населенного пункта Золотое на линию соприкосновения сторон, в 800 метрах от наших позиций, демонстративно вышла группа военнослужащих ВСУ в количестве семи человек», — привел пример Ященко.

Военнослужащие пробыли на линии соприкосновения около двадцати минут, после чего ретировались. Ни одна из сторон не открыла огня, однако Народная милиция ЛНР рассматривает произошедшее как откровенную провокацию со стороны украинских военнослужащих.