По данным посольства Украины в Тель-Авиве, они располагают информацией о взаимодействии жителей Израиля с крымскими властями.

украин

Тель-Авив, 18 января. Украинское посольство в столице Израиля пригрозило израильским гражданам и компаниям санкциями за поездки в Крым и ведение на полуострове коммерческой деятельности без согласования с Киевом, сообщает РИА Новости.

В посольстве отмечают, что располагают информацией о фактах пребывания граждан Израиля в Крыму и взаимодействия их с местными властями «без получения соответствующих разрешений от правительства Украины». В дипломатическом ведомстве сообщили, что, если подобные действия будут продолжаться, то информацию об этом доведут до компетентных органов Украины, которые привлекут виновных в нарушении действующего законодательства к ответственности, а компании могут внести в список юридических лиц, на которые наложены санкции.

Израиль занимает нейтральную позицию по вопросу воссоединения Крыма с Россией. Страна не участвует в мерах давления западных стран на РФ. Украина считает Крым своей территорией, которую оккупировала Россия.