2016-01-11_05-48-32_210755 (1)

Украинского наступления ждет вся Новороссия. Кто-то со страхом, а кто-то с веселым нетерпением: тогда-то уж точно разрешат давать ответку. Может, закончится это украинское наступление если не Харьковом, то уж Мариуполем точно.

Дороги замерзли – это значит, что тяжелая техника по ним пройдет. А украинская сторона уже пару недель стягивает танки и тяжелые орудия к линии соприкосновения. Подготовлены понтонные мосты через Северский Донец. Время от времени режим тишины нарушается, но пока что это в основном провокативный огонь. То есть, с украинской стороны стреляют наугад в надежде, что ополченцы ответят, тем самым создав прецедент к нарушению Минских соглашений, а заодно выдав свою диспозицию и вооружение. Поэтому наши молчат и ответку не дают.

Из Харькова мне сообщают, что уже и на харьковских улицах появляется тяжелая техника.

Правда, не исключено, что вся эта сгоняемая техника, танки, орудия – все это видимость. Даже украинские военнослужащие признают: к войне они сейчас не готовы. Парадокс: мобилизации несколько волн прошло, американские инструкторы подтянули уровень военной подготовки, а все равно война пугает Украину куда больше, чем Новороссию. Погонять танки, побряцать железом – одно. Идти в полноценное наступление – совсем другое.

В чем дело? Да во все той же пресловутой мобилизации. Если первая волна состояла преимущественно из украинских «патриотов», готовых воевать за идею, то чем дальше выжимают из народа соки, тем меньше желающих воевать за это государство. Большинство несчастных пацанов, поставленных перед выбором «тюрьма или война» даже не понимают, за что они воюют.

А с другой стороны, знаменитые тербаты вроде «Азова» и «Айдара» по последним сведениям также перекинуты к линии соприкосновения. И вот от них можно ждать всего.

Январь, как утверждают синоптики, будет морозным. Это больше, чем прогноз погоды: это прогноз войны.