По данным спецслужбы, руководство профсоюза использовало собранные членские взносы для финансирования террористов.

22_tn

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность фиктивной профсоюзной организации т.н. «ЛНР», которая присваивала взносы работников из районов, подконтрольных украинской власти. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В конце 2014 года чиновники одного из Луганских областных отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории.

«Физически чиновники профсоюза остались на оккупированной территории и параллельно создали фейковую «ЛНРовскую» организацию» – сказано в сообщении.

Члены профсоюза, которые работали в контролируемых украинскими властями районах Луганской области, продолжали платить взносы на счет профсоюза.

Сотрудники СБУ установили, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты и наличными вывезены на контролируемую «ЛНР» территорию более 300 тыс. взносов рядовых работников отрасли. На оккупированной территории эти средства направлялись на финансирование фиктивной структуры, принимавший активное участие в организации и проведении антиукраинских акций.

«За это руководитель фиктивного профсоюза получила высокую должность в «профильном министерстве ЛНР», – сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ перекрыли этот канал финансирования террористов и предотвратили снятие со счета профсоюза почти 800 тыс. грн. Кроме того, приостановлено перечисление взносов первичными профсоюзными организациями области и инициирована смена руководства профсоюза. Правоохранители принимают меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.

Бабушкинский районный суд Днепропетровска дал разрешение на проведение внеплановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «ДТЭК Днепроэнерго», принадлежащего бизнесмену Ринату Аметову, в связи с проводимым Службой безопасности Украины расследованием финансирования терроризма.