65_tn

МОСКВА, 14 янв. Первый за последние полгода телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой произошел в среду, 13 января, сообщает сайт Кремля.

Инициатором переговоров выступила американская сторона.

Лидеры двух стран обсудили вопросы урегулирования сложившейся на востоке Украины ситуации, ближневосточную проблему с акцентом на возможных путях решения кризиса в Сирии, а также сложную ситуацию на Корейском полуострове.

Путин и Обама призвали снизить уровень напряженности между Саудовской Аравие и Ираном.

Как сообщили в свою очередь журналисты из пресс-пула президента Соединенных Штатов, Обама затронул также тему о возможной поддержке ополченцев на западе Украины: «Эрнест (официальный представитель Белого дома — ред.) сказал, что президент поговорил с Путиным и что «значительная часть» разговора была посвящена тому, чтобы призвать прекратить российскую поддержку сепаратистов на востоке Украины», — цитирует РИА Новости слова журналистов.

Как отмечает пресс-служба Кремля, разговор получился откровенным. Последний телефонный разговор между Путиным и Обамой происходил в июне 2015 года, а личное общение — в конце ноября в Париже в рамках Климатической конференции.